Betis contre
Villarreal
Notre choix « Les deux équipes marquent » : gagnée
Chiffres publiés le 19 octobre 2026 à 14:00 · texte de l'IA rédigé le 19 octobre 2026 à 15:00 (heure de Dakar)
Probabilités de chaque issue
Score le plus probable : 1 – 1 (13 %)
Betis part favori, mais l'écart est plus mince que la cote ne le dit
Le modèle donne 38 % à Betis, 28 % au nul et 34 % à Villarreal. Betis marque davantage sur ses dix derniers matchs (19 buts) que Villarreal n'en encaisse (13).
Notre choix sur ce match
Chance que ça passe : la probabilité estimée par notre modèle statistique pour ce pari.
Cote : celle d'un bookmaker, relevée au moment de la publication.
Rentabilité estimée : chance que ça passe × cote − 1. Positive, la cote paie plus que le risque estimé, sur le long terme ; négative, elle paie moins. Jamais une garantie pour un match donné.
Risque : niveau d'incertitude du match, évalué à partir des données (écart entre les équipes, absences, forme).
Les deux équipes marquent
- Chance que ça passe
- 56 %
- Cote
- 1,60
- Rentabilité estimée
- −11 %
- Risque
- moyen
La cote paie-t-elle plus ou moins que le risque ? La cote paie moins que le risque estimé : ce choix est retenu parce que c'est l'issue la plus probable.
« Les deux équipes marquent » est l'issue la plus probable selon le modèle (56 %), mais la cote ne paie pas davantage que ce risque. C'est une indication de tendance, pas une bonne affaire.
Résultat : gagnée
Conclusion
Les données penchent vers Betis, sans écart décisif : le modèle et la cote du marché disent la même chose, avec une marge plus faible qu'annoncé.
Incertitudes
- Compositions officielles non publiées au moment de l'analyse.
- Absences : information non disponible.
- Dix matchs seulement par équipe : un échantillon court.
Informations disponibles : partielles (4 sur 5)
- Au moins 8 matchs récents par équipe
- Classement des deux équipes
- Liste des absents
- Statistiques de la saison
- Cotes des bookmakers récentes
Cet indicateur décrit les données que l'analyse a pu lire, pas la chance qu'un pari passe. Moins il y a d'informations, plus l'incertitude est grande.
Comment lire cette page
Origine des chiffres, publication, notation et limites
Origine des informations :Données faits relevés avant le matchModèle estimations du modèle statistiqueIA commentaire rédigé par l'IA à partir des données
Fiabilité et méthodologie
- Publication des analyses : publiée le 19 octobre 2026 à 14:00 (heure de Dakar), avant le coup d'envoi. Les prédictions sont enregistrées au moment de leur publication afin de garantir un suivi cohérent des résultats.
- Analyses statistiques : les évaluations reposent sur l'étude des performances des équipes, de leurs résultats récents, de leurs confrontations et de différents indicateurs statistiques. Cotes relevées le 19 octobre 2026 à 13:00.
- Intelligence artificielle : elle contribue à l'interprétation des données et à la rédaction de l'analyse. Les commentaires sont fondés sur les informations disponibles au moment de l'analyse ; en cas d'écart entre le texte et les chiffres, les chiffres font foi.
- Évaluation des prédictions : à partir du résultat de la rencontre et des règles de chaque type de pari. Pour les paris classiques, seul le score à la fin du temps réglementaire (90 minutes) compte : prolongation et tirs au but exclus. Notée le 20 octobre 2026 à 23:00.
- Limites des estimations : les probabilités présentées sont des estimations statistiques. Elles ne constituent jamais une garantie de résultat ou de gain.
Résultat
- Victoire Betis38 %cote 2,30
- Match nul28 %cote 3,40
- Victoire Villarreal34 %cote 3,00
Double chance
- Betis ou match nul66 %cote 1,40
- Match nul ou Villarreal62 %cote 1,63
- Betis ou Villarreal (pas de nul)72 %cote 1,33
Nombre de buts
2,7 buts attendus sur le match.
- Plus de 0,5 but93 %
- Plus de 1,5 but76 %cote 1,22
- Plus de 2,5 buts51 %cote 1,75
- Plus de 3,5 buts29 %cote 3,17
- Plus de 4,5 buts14 %cote 6,88
- Moins de 0,5 but (0-0)7 %
- Moins de 1,5 but24 %cote 3,97
- Moins de 2,5 buts49 %cote 2,05
- Moins de 3,5 buts71 %cote 1,33
- Moins de 4,5 buts86 %cote 1,08
Les deux équipes marquent
- Oui, les deux équipes marquent56 %cote 1,60
- Non, au moins une équipe ne marque pas44 %cote 2,25
Score exact
Les quatre scores les plus probables : même le premier reste peu probable.
- 1 – 113 %
- 2 – 19 %
- 1 – 08 %
Mi-temps
Estimation à partir des buts attendus (environ 45 % des buts sont marqués avant la pause).
- Betis mène à la pause31 %
- Égalité à la pause42 %
- Villarreal mène à la pause28 %
- Plus de 0,5 but en 1re mi-temps70 %
- Plus de 1,5 but en 1re mi-temps34 %
Corners
10,5 corners attendus (moyennes des deux équipes cette saison).
- Plus de 8,5 corners72 %
- Moins de 8,5 corners28 %
- Plus de 9,5 corners60 %
- Moins de 9,5 corners40 %
- Plus de 10,5 corners48 %
- Moins de 10,5 corners52 %
Cartons
4,1 cartons jaunes attendus (moyennes des deux équipes cette saison).
- Plus de 3,5 cartons jaunes59 %
- Moins de 3,5 cartons jaunes41 %
- Plus de 4,5 cartons jaunes39 %
- Moins de 4,5 cartons jaunes61 %
Les plus gros écarts avec les bookmakers
Nos chiffres et ceux des bookmakers sont proches sur ce match.
Un écart ne garantit rien : les bookmakers voient parfois des informations que nos chiffres ignorent (compositions, enjeu).
: probabilité de 70 % ou plus. Une estimation, jamais une garantie.
Éléments clés
- Betis est 3e du classement, Villarreal 7e.
- Betis a marqué 19 buts sur ses dix derniers matchs.
- Villarreal a encaissé 13 buts sur la même période.
Lecture tactique
Betis s'appuie sur un volume offensif régulier à domicile, quand Villarreal concède surtout à l'extérieur. Les compositions officielles et les absences ne sont pas connues au moment de l'analyse.
Systèmes de jeu et buts par quart d'heure
Cette saison en LaLiga
Systèmes de jeu habituels
- 4-4-2 7 sur 10 matchs
- 4-1-4-1 3 sur 10 matchs
- 4-1-4-1 7 sur 10 matchs
- 4-2-3-1 3 sur 10 matchs
Systèmes les plus utilisés cette saison en LaLiga, pas la composition de ce match : elle n'est connue qu'environ une heure avant le coup d'envoi.
Buts par quart d'heure
| Betis10 matchs | Villarreal10 matchs | |||
|---|---|---|---|---|
| Marqués | Encaissés | Marqués | Encaissés | |
| 0–15 minutes | 2 | 1 | 2 | 3 |
| 16–30 minutes | 1 | 4 | 2 | 2 |
| 31–45 minutes | 2 | 3 | 2 | 2 |
| 46–60 minutes | 3 | 2 | 2 | 2 |
| 61–75 minutes | 2 | 1 | 2 | 2 |
| 76–90 minutes | 5 | 2 | 4 | 3 |
- Betis marque 33 % de ses buts dans le dernier quart d'heure (5 sur 15 cette saison).
Toute la saison en LaLiga, à domicile et à l'extérieur. Plus le fond est coloré, plus il y a de buts.
Analyse détaillée
Forme récente
Betis affiche VVVVV sur ses cinq derniers matchs, Villarreal VNDVD.
Absences et contexte
Les absences ne sont pas connues pour ce match : information non disponible au moment de l'analyse.
Lecture des probabilités
Le modèle attend 1,4 but pour Betis et 1,3 pour Villarreal.
Les chiffres côte à côte
Comparaison détaillée
Buts marqués et encaissés, domicile et extérieur, séries en cours
Absences signalées Données
Information non disponible
Information non disponible
Confrontations directes : sur les 7 derniers matchs entre les deux équipes, Betis compte 2 victoires, Villarreal 3 victoires, avec 2 nuls ; 1,3 buts par match en moyenne.
Détail des confrontations directes
7 matchs
- 13 avr. 2026Betis 0-1 Villarreal
- 5 oct. 2025Villarreal 0-1 Betis
- 29 mars 2025Betis 0-0 Villarreal
- 20 sept. 2024Villarreal 2-1 Betis
- 14 mars 2024Betis 0-1 Villarreal
- 6 sept. 2023Villarreal 1-2 Betis
- 28 févr. 2023Betis 0-0 Villarreal
Chiffres calculés sur les derniers matchs officiels de chaque équipe, toutes compétitions confondues, au moment de la publication. Forme : du match le plus récent (à gauche) au plus ancien.
Moyennes sur les derniers matchs
La colonne surlignée correspond au lieu de ce match (Betis reçoit).
Betis
| Indicateur | À domicile (5) | À l'extérieur (5) |
|---|---|---|
| Buts marqués par match | 1,8 | 2,0 |
| Buts encaissés par match | 1,0 | 1,6 |
| Matchs à 3 buts ou plus | 60 % | 60 % |
| Les deux équipes ont marqué | 80 % | 60 % |
| Matchs sans encaisser | 1 sur 5 | 0 sur 5 |
Villarreal
| Indicateur | À domicile (5) | À l'extérieur (5) |
|---|---|---|
| Buts marqués par match | 1,4 | 0,6 |
| Buts encaissés par match | 2,0 | 0,6 |
| Matchs à 3 buts ou plus | 60 % | 0 % |
| Les deux équipes ont marqué | 60 % | 40 % |
| Matchs sans encaisser | 1 sur 5 | 2 sur 5 |
Derniers matchs
- VBrentford (dom.)2-114 oct.
- VWest Ham (ext.)2-18 oct.
- VBrighton (dom.)2-12 oct.
- VBournemouth (ext.)3-226 sept.
- VSouthampton (dom.)4-220 sept.
- VWolverhampton (ext.)5-114 sept.
- NNewcastle (dom.)1-18 sept.
- DFulham (ext.)0-22 sept.
- NNottingham Forest (dom.)0-027 août
- DEverton (ext.)0-221 août
- VCrystal Palace (dom.)3-014 oct.
- NLeicester (ext.)0-08 oct.
- DBrentford (dom.)1-42 oct.
- VWest Ham (ext.)1-026 sept.
- DBrighton (dom.)2-320 sept.
- NBournemouth (ext.)1-114 sept.
- DSouthampton (dom.)0-28 sept.
- NWolverhampton (ext.)1-12 sept.
- NNewcastle (dom.)1-127 août
- DFulham (ext.)0-121 août
Score du point de vue de l'équipe : buts marqués, puis buts encaissés.
Confrontations
- 13 avr. 2026Betis0 – 1VillarrealLaLiga
- 5 oct. 2025Villarreal0 – 1BetisLaLiga
- 29 mars 2025Betis0 – 0VillarrealCoupe nationale
- 20 sept. 2024Villarreal2 – 1BetisLaLiga
- 14 mars 2024Betis0 – 1VillarrealLaLiga
- 6 sept. 2023Villarreal1 – 2BetisCoupe nationale
- 28 févr. 2023Betis0 – 0VillarrealLaLiga
Saison en cours en LaLiga
| Betis | Indicateur | Villarreal |
|---|---|---|
| 3 sur 10 | Matchs sans encaisser | 2 sur 10 |
| 5-1 contre Wolverhampton | Plus large victoire | 3-0 contre Crystal Palace |
| 0-2 contre Fulham | Plus lourde défaite | 1-4 contre Brentford |
Classement de la compétition, matchs sans encaisser sur la saison ; plus large victoire et plus lourde défaite parmi les 10 derniers matchs. Valeur surlignée : la meilleure des deux, quand la comparaison est équitable.
- 1 Diop
- 2 Garcia
- 3 Faye
- 4 Bernard
- 5 Kane
- C6 Mendy
- 7 Rossi
- 8 Martin
- 9 Diallo
- 10 Silva
- 11 Ndiaye
- 11 Kane
- 8 Garcia
- 9 Faye
- 10 Bernard
- C6 Laurent
- 7 Diop
- 2 Moreau
- 3 Sarr
- 4 Costa
- 5 Fall
- 1 Ndiaye
Betis
Entraîneur Nathan Moreau
Remplaçants
- 12 Lucas Moreau · Gardien
- 14 Noah Sarr · Défenseur
- 16 Moussa Costa · Défenseur
- 18 Hugo Fall · Milieu
- 20 Ousmane Laurent · Milieu
- 22 Nathan Diop · Attaquant
- 24 Ibrahima Garcia · Attaquant
Absents, blessés ou suspendus
Aucune absence signalée.
Villarreal
Entraîneur Ethan Garcia
Remplaçants
- 12 Moussa Mendy · Gardien
- 14 Hugo Rossi · Défenseur
- 16 Ousmane Martin · Défenseur
- 18 Nathan Diallo · Milieu
- 20 Ibrahima Silva · Milieu
- 22 Ethan Ndiaye · Attaquant
- 24 Cheikh Moreau · Attaquant
Absents, blessés ou suspendus
Aucune absence signalée.