Anfield, Liverpool
Heure de Dakar
Chiffres publiés le 2 novembre 2026 à 11:30 · texte de l'IA rédigé le 2 novembre 2026 à 12:30 (heure de Dakar)
Probabilités de chaque issue
Score le plus probable : 1 – 1 (10 %)
Liverpool part favori, mais l'écart est plus mince que la cote ne le dit
Le modèle donne 57 % à Liverpool, 22 % au nul et 21 % à Tottenham. Liverpool marque davantage sur ses dix derniers matchs (27 buts) que Tottenham n'en encaisse (17).
Notre choix sur ce match
Chance que ça passe : la probabilité estimée par notre modèle statistique pour ce pari.
Cote : celle d'un bookmaker, relevée au moment de la publication.
Rentabilité estimée : chance que ça passe × cote − 1. Positive, la cote paie plus que le risque estimé, sur le long terme ; négative, elle paie moins. Jamais une garantie pour un match donné.
Risque : niveau d'incertitude du match, évalué à partir des données (écart entre les équipes, absences, forme).
Plus de 2,5 buts
- Chance que ça passe
- 64 %
- Cote
- 1,65
- Rentabilité estimée
- +6 %
- Risque
- moyen
La cote paie-t-elle plus ou moins que le risque ? La cote paie un peu plus que le risque estimé. Ce n'est pas une garantie de gain.
Le modèle estime « Plus de 2,5 buts » à 64 %, un peu plus que ce que suppose la cote. Le principal risque est un but rapide de l'adversaire, qui changerait le scénario du match.
Conclusion
Les données penchent vers Liverpool, sans écart décisif : le modèle et la cote du marché disent la même chose, avec une marge plus faible qu'annoncé.
Incertitudes
- Compositions officielles non publiées au moment de l'analyse.
- Absences : information non disponible.
- Dix matchs seulement par équipe : un échantillon court.
Informations disponibles : partielles (4 sur 5)
- Au moins 8 matchs récents par équipe
- Classement des deux équipes
- Liste des absents
- Statistiques de la saison
- Cotes des bookmakers récentes
Cet indicateur décrit les données que l'analyse a pu lire, pas la chance qu'un pari passe. Moins il y a d'informations, plus l'incertitude est grande.
Comment lire cette page
Origine des chiffres, publication, notation et limites
Origine des informations :Données faits relevés avant le matchModèle estimations du modèle statistiqueIA commentaire rédigé par l'IA à partir des données
Fiabilité et méthodologie
- Publication des analyses : publiée le 2 novembre 2026 à 11:30 (heure de Dakar), avant le coup d'envoi. Les prédictions sont enregistrées au moment de leur publication afin de garantir un suivi cohérent des résultats.
- Analyses statistiques : les évaluations reposent sur l'étude des performances des équipes, de leurs résultats récents, de leurs confrontations et de différents indicateurs statistiques. Cotes relevées le 2 novembre 2026 à 10:30.
- Intelligence artificielle : elle contribue à l'interprétation des données et à la rédaction de l'analyse. Les commentaires sont fondés sur les informations disponibles au moment de l'analyse ; en cas d'écart entre le texte et les chiffres, les chiffres font foi.
- Évaluation des prédictions : à partir du résultat de la rencontre et des règles de chaque type de pari. Pour les paris classiques, seul le score à la fin du temps réglementaire (90 minutes) compte : prolongation et tirs au but exclus.
- Limites des estimations : les probabilités présentées sont des estimations statistiques. Elles ne constituent jamais une garantie de résultat ou de gain.
Résultat
- Victoire Liverpool57 %cote 1,60
- Match nul22 %cote 4,30
- Victoire Tottenham21 %cote 5,00
Double chance
- Liverpool ou match nul80 %cote 1,19
- Match nul ou Tottenham43 %cote 2,35
- Liverpool ou Tottenham (pas de nul)78 %cote 1,23
Nombre de buts
3,3 buts attendus sur le match.
- Plus de 0,5 but96 %
- Plus de 1,5 but85 %cote 1,10
- Plus de 2,5 buts64 %cote 1,65
- Plus de 3,5 buts42 %cote 2,17
- Plus de 4,5 buts24 %cote 4,10
- Moins de 0,5 but (0-0)4 %
- Moins de 1,5 but15 %cote 6,18
- Moins de 2,5 buts36 %cote 2,25
- Moins de 3,5 buts58 %cote 1,64
- Moins de 4,5 buts76 %cote 1,21
Les deux équipes marquent
- Oui, les deux équipes marquent62 %cote 1,60
- Non, au moins une équipe ne marque pas38 %cote 2,30
Score exact
Les quatre scores les plus probables : même le premier reste peu probable.
- 1 – 110 %
- 2 – 110 %
- 2 – 08 %
Mi-temps
Estimation à partir des buts attendus (environ 45 % des buts sont marqués avant la pause).
- Liverpool mène à la pause44 %
- Égalité à la pause36 %
- Tottenham mène à la pause20 %
- Plus de 0,5 but en 1re mi-temps77 %
- Plus de 1,5 but en 1re mi-temps44 %
Corners
10,9 corners attendus (moyennes des deux équipes cette saison).
- Plus de 8,5 corners76 %
- Moins de 8,5 corners24 %
- Plus de 9,5 corners65 %
- Moins de 9,5 corners35 %
- Plus de 10,5 corners53 %
- Moins de 10,5 corners47 %
Cartons
3,9 cartons jaunes attendus (moyennes des deux équipes cette saison).
- Plus de 3,5 cartons jaunes55 %
- Moins de 3,5 cartons jaunes45 %
- Plus de 4,5 cartons jaunes35 %
- Moins de 4,5 cartons jaunes65 %
Les plus gros écarts avec les bookmakers
- Plus de 2,5 butsNous : 64 % · Bookmakers : 58 %+6 points
- Moins de 2,5 butsNous : 36 % · Bookmakers : 42 %-6 points
Un écart ne garantit rien : les bookmakers voient parfois des informations que nos chiffres ignorent (compositions, enjeu).
: probabilité de 70 % ou plus. Une estimation, jamais une garantie.
Éléments clés
- Liverpool est 1e du classement, Tottenham 6e.
- Liverpool a marqué 27 buts sur ses dix derniers matchs.
- Tottenham a encaissé 17 buts sur la même période.
Lecture tactique
Liverpool s'appuie sur un volume offensif régulier à domicile, quand Tottenham concède surtout à l'extérieur. Les compositions officielles et les absences ne sont pas connues au moment de l'analyse.
Systèmes de jeu et buts par quart d'heure
Cette saison en Premier League
Systèmes de jeu habituels
- 3-5-2 8 sur 10 matchs
- 4-3-3 2 sur 10 matchs
- 4-1-4-1 9 sur 10 matchs
- 4-2-3-1 1 sur 10 matchs
Systèmes les plus utilisés cette saison en Premier League, pas la composition de ce match : elle n'est connue qu'environ une heure avant le coup d'envoi.
Buts par quart d'heure
| Liverpool10 matchs | Tottenham10 matchs | |||
|---|---|---|---|---|
| Marqués | Encaissés | Marqués | Encaissés | |
| 0–15 minutes | 3 | 2 | 3 | 3 |
| 16–30 minutes | 3 | 1 | 1 | 4 |
| 31–45 minutes | 4 | 2 | 2 | 2 |
| 46–60 minutes | 3 | 2 | 2 | 4 |
| 61–75 minutes | 3 | 2 | 2 | 3 |
| 76–90 minutes | 6 | 3 | 3 | 5 |
Toute la saison en Premier League, à domicile et à l'extérieur. Plus le fond est coloré, plus il y a de buts.
Analyse détaillée
Forme récente
Liverpool affiche VVVNV sur ses cinq derniers matchs, Tottenham VVNDD.
Absences et contexte
Les absences ne sont pas connues pour ce match : information non disponible au moment de l'analyse.
Lecture des probabilités
Le modèle attend 2,1 but pour Liverpool et 1,2 pour Tottenham.
Les chiffres côte à côte
Comparaison détaillée
Buts marqués et encaissés, domicile et extérieur, séries en cours
Absences signalées Données
Information non disponible
Information non disponible
Confrontations directes : sur les 7 derniers matchs entre les deux équipes, Liverpool compte 2 victoires, Tottenham 2 victoires, avec 3 nuls ; 1,1 buts par match en moyenne.
Détail des confrontations directes
7 matchs
- 27 avr. 2026Liverpool 1-0 Tottenham
- 19 oct. 2025Tottenham 0-0 Liverpool
- 12 avr. 2025Liverpool 1-2 Tottenham
- 4 oct. 2024Tottenham 1-0 Liverpool
- 28 mars 2024Liverpool 1-1 Tottenham
- 20 sept. 2023Tottenham 0-0 Liverpool
- 14 mars 2023Liverpool 1-0 Tottenham
Chiffres calculés sur les derniers matchs officiels de chaque équipe, toutes compétitions confondues, au moment de la publication. Forme : du match le plus récent (à gauche) au plus ancien.
Moyennes sur les derniers matchs
La colonne surlignée correspond au lieu de ce match (Liverpool reçoit).
Liverpool
| Indicateur | À domicile (5) | À l'extérieur (5) |
|---|---|---|
| Buts marqués par match | 2,8 | 2,6 |
| Buts encaissés par match | 1,0 | 2,0 |
| Matchs à 3 buts ou plus | 60 % | 80 % |
| Les deux équipes ont marqué | 60 % | 80 % |
| Matchs sans encaisser | 2 sur 5 | 1 sur 5 |
Tottenham
| Indicateur | À domicile (5) | À l'extérieur (5) |
|---|---|---|
| Buts marqués par match | 1,4 | 0,6 |
| Buts encaissés par match | 1,4 | 2,0 |
| Matchs à 3 buts ou plus | 80 % | 60 % |
| Les deux équipes ont marqué | 80 % | 40 % |
| Matchs sans encaisser | 1 sur 5 | 0 sur 5 |
Derniers matchs
- VWolverhampton (dom.)4-228 oct.
- VNewcastle (ext.)4-222 oct.
- VFulham (dom.)2-016 oct.
- NNottingham Forest (ext.)2-210 oct.
- VEverton (dom.)2-04 oct.
- VCrystal Palace (ext.)2-128 sept.
- VLeicester (dom.)5-122 sept.
- VBrentford (ext.)1-016 sept.
- DWest Ham (dom.)1-210 sept.
- DBrighton (ext.)4-54 sept.
- VSouthampton (dom.)2-128 oct.
- VWolverhampton (ext.)2-122 oct.
- NNewcastle (dom.)0-016 oct.
- DFulham (ext.)0-310 oct.
- DNottingham Forest (dom.)1-24 oct.
- DEverton (ext.)0-128 sept.
- VCrystal Palace (dom.)2-122 sept.
- DLeicester (ext.)0-116 sept.
- DBrentford (dom.)2-310 sept.
- DWest Ham (ext.)1-44 sept.
Score du point de vue de l'équipe : buts marqués, puis buts encaissés.
Confrontations
- 3 nov. 2026Liverpool – TottenhamÀ venir
- 27 avr. 2026Liverpool1 – 0TottenhamPremier League
- 19 oct. 2025Tottenham0 – 0LiverpoolPremier League
- 12 avr. 2025Liverpool1 – 2TottenhamCoupe nationale
- 4 oct. 2024Tottenham1 – 0LiverpoolPremier League
- 28 mars 2024Liverpool1 – 1TottenhamPremier League
- 20 sept. 2023Tottenham0 – 0LiverpoolCoupe nationale
- 14 mars 2023Liverpool1 – 0TottenhamPremier League
Saison en cours en Premier League
| Liverpool | Indicateur | Tottenham |
|---|---|---|
| 2e | Position | 3e |
| 8 | Victoires | 7 |
| 2 | Nuls | 3 |
| 0 | Défaites | 0 |
| 2,1 | Buts marqués par match | 2,0 |
| 0,4 | Buts encaissés par match | 0,5 |
| 3 sur 10 | Matchs sans encaisser | 1 sur 10 |
| 5-1 contre Leicester | Plus large victoire | 2-1 contre Southampton |
| 1-2 contre West Ham | Plus lourde défaite | 0-3 contre Fulham |
Classement de la compétition, matchs sans encaisser sur la saison ; plus large victoire et plus lourde défaite parmi les 10 derniers matchs. Valeur surlignée : la meilleure des deux, quand la comparaison est équitable.
| # | Équipe | J | Diff. | Pts |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | +17 | 27 | |
| 2 | 10 | +17 | 26 | |
| 3 | 10 | +15 | 24 | |
| 4 | 10 | +13 | 24 | |
| 5 | 10 | +11 | 22 | |
| 6 | 10 | +9 | 21 | |
| 7 | 10 | +9 | 20 | |
| 8 | 10 | +7 | 19 | |
| 9 | 10 | +7 | 18 | |
| 10 | 10 | +5 | 17 | |
| 11 | 10 | +1 | 15 | |
| 12 | 10 | -1 | 13 | |
| 13 | 10 | -1 | 12 | |
| 14 | 10 | -3 | 12 | |
| 15 | 10 | -3 | 11 | |
| 16 | 10 | -5 | 10 | |
| 17 | 10 | -5 | 9 | |
| 18 | 10 | -7 | 8 | |
| 19 | 10 | -11 | 6 | |
| 20 | 10 | -13 | 4 |
- Ligue des champions
- Ligue Conférence
- Ligue Europa
- Relégation
- 1 Laurent
- 2 Diop
- 3 Garcia
- 4 Faye
- 5 Bernard
- C6 Kane
- 7 Mendy
- 8 Rossi
- 9 Martin
- 10 Diallo
- 11 Silva
- 11 Ndiaye
- 8 Martin
- 9 Diallo
- 10 Silva
- C6 Mendy
- 7 Rossi
- 2 Garcia
- 3 Faye
- 4 Bernard
- 5 Kane
- 1 Diop
Liverpool
Entraîneur Cheikh Kane
Remplaçants
- 12 Hugo Ndiaye · Gardien
- 14 Ousmane Moreau · Défenseur
- 16 Nathan Sarr · Défenseur
- 18 Ibrahima Costa · Milieu
- 20 Ethan Fall · Milieu
- 22 Cheikh Laurent · Attaquant
- 24 Leo Diop · Attaquant
Absents, blessés ou suspendus
Aucune absence signalée.
Tottenham
Entraîneur Nathan Moreau
Remplaçants
- 12 Lucas Moreau · Gardien
- 14 Noah Sarr · Défenseur
- 16 Moussa Costa · Défenseur
- 18 Hugo Fall · Milieu
- 20 Ousmane Laurent · Milieu
- 22 Nathan Diop · Attaquant
- 24 Ibrahima Garcia · Attaquant
Absents, blessés ou suspendus
Aucune absence signalée.

