Mamelodi Sundowns contre
Wydad
Notre choix « Moins de 2,5 buts » : gagnée
Chiffres publiés le 26 octobre 2026 à 14:00 · analyse rédigée le 26 octobre 2026 à 15:00 (heure de Dakar)
Probabilités de chaque issue
Score le plus probable : 1 – 0 (15 %)
Mamelodi Sundowns part favori, mais l'écart est plus mince que la cote ne le dit
Le modèle donne 58 % à Mamelodi Sundowns, 27 % au nul et 15 % à Wydad. Mamelodi Sundowns marque davantage sur ses dix derniers matchs (18 buts) que Wydad n'en encaisse (12).
Notre choix sur ce match
Tous les pronosticsAucun pari recommandé
Aucune cote ne paie assez le risque estimé par Onzia sur ce match. Pour information, l'issue la plus probable : Moins de 2,5 buts (60 %).
Résultat : gagnée
Conclusion
Les données penchent vers Mamelodi Sundowns, sans écart décisif : le modèle et la cote du marché disent la même chose, avec une marge plus faible qu'annoncé.
Incertitudes
- Compositions officielles non publiées au moment de l'analyse.
- Absences : information non disponible.
- Dix matchs seulement par équipe : un échantillon court.
Informations disponibles : partielles (4 sur 5)
- Au moins 8 matchs récents par équipe
- Classement des deux équipes
- Liste des absents
- Statistiques de la saison
- Cotes des bookmakers récentes
Cet indicateur décrit les données que l'analyse a pu lire, pas la chance qu'un pari passe. Moins il y a d'informations, plus l'incertitude est grande.
Comment lire cette page
Origine des chiffres, publication, notation et limites
Origine des informations :Données faits relevés avant le matchModèle estimations du modèle statistiqueAnalyse texte rédigé par Onzia à partir des données
Fiabilité et méthodologie
- Publication des analyses : publiée le 26 octobre 2026 à 14:00 (heure de Dakar), avant le coup d'envoi. Les prédictions sont enregistrées au moment de leur publication afin de garantir un suivi cohérent des résultats.
- Analyses statistiques : les évaluations reposent sur l'étude des performances des équipes, de leurs résultats récents, de leurs confrontations et de différents indicateurs statistiques. Cotes relevées le 26 octobre 2026 à 13:00.
- Intelligence artificielle : elle contribue à l'interprétation des données et à la rédaction de l'analyse. Les commentaires sont fondés sur les informations disponibles au moment de l'analyse ; en cas d'écart entre le texte et les chiffres, les chiffres font foi.
- Évaluation des prédictions : à partir du résultat de la rencontre et des règles de chaque type de pari. Pour les paris classiques, seul le score à la fin du temps réglementaire (90 minutes) compte : prolongation et tirs au but exclus. Notée le 27 octobre 2026 à 23:00.
- Limites des estimations : les probabilités présentées sont des estimations statistiques. Elles ne constituent jamais une garantie de résultat ou de gain.
Le pronostic privilégié d'Onzia
Probabilité selon Onzia : la chance estimée que ce pari passe.
Cote : celle d'un bookmaker, relevée au moment de la publication.
Valeur estimée : ce que la cote rapporte par rapport au risque, sur le long terme. Onzia rapproche d'abord son estimation de celle des bookmakers, d'autant plus que ses données sont minces ou que le marché est moins bien maîtrisé. Positive, la cote paie plus que le risque ; jamais une garantie pour un match donné.
Risque : la chance de perdre la mise (faible, moyen, élevé, très élevé).
Aucun pari recommandé sur ce match
Aucune cote ne paie assez le risque estimé par Onzia. Mieux vaut passer son tour que de forcer un pari.
Pour information, l'issue la plus probable : Moins de 2,5 buts (60 %).
Sans valeur sur ce match (22 paris) : la cote ne paie pas assez le risque estimé, par exemple Plus de 3,5 buts, Wydad (remboursé si nul), Wydad −1,5 (gagne par 2 buts ou plus).
Toutes les probabilités en détail
Résultat, buts, handicaps, score exact, mi-temps, corners, cartons
Résultat
- Victoire Mamelodi Sundowns58 %cote 1,70
- Match nul27 %cote 3,40
- Victoire Wydad15 %cote 5,50
Double chance
- Mamelodi Sundowns ou match nul85 %cote 1,16
- Match nul ou Wydad42 %cote 2,15
- Mamelodi Sundowns ou Wydad (pas de nul)73 %cote 1,33
Nombre de buts
2,3 buts attendus sur le match.
- Plus de 0,5 but90 %
- Plus de 1,5 but68 %cote 1,32
- Plus de 2,5 buts40 %cote 2,30
- Plus de 3,5 buts20 %cote 5,14
- Plus de 4,5 buts8 %cote 11,08
- Moins de 0,5 but (0-0)10 %
- Moins de 1,5 but32 %cote 3,17
- Moins de 2,5 buts60 %cote 1,60
- Moins de 3,5 buts80 %cote 1,14
- Moins de 4,5 buts92 %cote 1,02
Handicaps et remboursé si nul
« Remboursé si nul » : la mise est rendue en cas de match nul (le pourcentage est la chance de gagner).
- Mamelodi Sundowns (remboursé si nul)58 %cote 1,16
- Wydad (remboursé si nul)15 %cote 4,85
- Mamelodi Sundowns −1,5 (gagne par 2 buts ou plus)32 %cote 2,93
- Wydad +1,5 (ne perd pas par 2 buts ou plus)68 %cote 1,37
- Wydad −1,5 (gagne par 2 buts ou plus)4 %cote 20,24
- Mamelodi Sundowns +1,5 (ne perd pas par 2 buts ou plus)96 %cote 1,02
Les deux équipes marquent
- Oui, les deux équipes marquent41 %cote 2,38
- Non, au moins une équipe ne marque pas59 %cote 1,54
Score exact
Les quatre scores les plus probables : même le premier reste peu probable.
- 1 – 015 %
- 2 – 013 %
- 1 – 112 %
Mi-temps
Estimation à partir des buts attendus (environ 45 % des buts sont marqués avant la pause).
- Mamelodi Sundowns mène à la pause41 %
- Égalité à la pause44 %
- Wydad mène à la pause15 %
- Plus de 0,5 but en 1re mi-temps64 %
- Plus de 1,5 but en 1re mi-temps28 %
Corners
8,3 corners attendus (moyennes des deux équipes cette saison).
- Plus de 8,5 corners45 %
- Moins de 8,5 corners55 %
- Plus de 9,5 corners32 %
- Moins de 9,5 corners68 %
- Plus de 10,5 corners21 %
- Moins de 10,5 corners79 %
Cartons
3,6 cartons jaunes attendus (moyennes des deux équipes cette saison).
- Plus de 3,5 cartons jaunes48 %
- Moins de 3,5 cartons jaunes52 %
- Plus de 4,5 cartons jaunes29 %
- Moins de 4,5 cartons jaunes71 %
Les plus gros écarts avec les bookmakers
Nos chiffres et ceux des bookmakers sont proches sur ce match.
Un écart ne garantit rien : les bookmakers voient parfois des informations que nos chiffres ignorent (compositions, enjeu).
: probabilité de 70 % ou plus. Une estimation, jamais une garantie.
Des estimations, jamais des certitudes. Pariez de façon responsable, jamais plus que ce que vous pouvez perdre.
Éléments clés
- Mamelodi Sundowns est 3e du classement, Wydad 7e.
- Mamelodi Sundowns a marqué 18 buts sur ses dix derniers matchs.
- Wydad a encaissé 12 buts sur la même période.
Lecture tactique
Mamelodi Sundowns s'appuie sur un volume offensif régulier à domicile, quand Wydad concède surtout à l'extérieur. Les compositions officielles et les absences ne sont pas connues au moment de l'analyse.
Systèmes de jeu et buts par quart d'heure
Cette saison en Ligue des champions CAF
Systèmes de jeu habituels
- 4-1-4-1 7 sur 10 matchs
- 4-2-3-1 3 sur 10 matchs
- 4-2-3-1 8 sur 10 matchs
- 4-4-2 2 sur 10 matchs
Systèmes les plus utilisés cette saison en Ligue des champions CAF, pas la composition de ce match : elle n'est connue qu'environ une heure avant le coup d'envoi.
Buts par quart d'heure
| Mamelodi Sundowns10 matchs | Wydad10 matchs | |||
|---|---|---|---|---|
| Marqués | Encaissés | Marqués | Encaissés | |
| 0–15 minutes | 1 | 1 | 2 | 3 |
| 16–30 minutes | 3 | 1 | 2 | 2 |
| 31–45 minutes | 4 | 1 | 1 | 1 |
| 46–60 minutes | 3 | 1 | 1 | 2 |
| 61–75 minutes | 3 | 2 | 1 | 3 |
| 76–90 minutes | 3 | 1 | 1 | 5 |
- Wydad encaisse 31 % de ses buts dans le dernier quart d'heure (5 sur 16 cette saison).
Toute la saison en Ligue des champions CAF, à domicile et à l'extérieur. Plus le fond est coloré, plus il y a de buts.
Analyse détaillée
Forme récente
Mamelodi Sundowns affiche VVVDD sur ses cinq derniers matchs, Wydad NVNDD.
Absences et contexte
Les absences ne sont pas connues pour ce match : information non disponible au moment de l'analyse.
Lecture des probabilités
Le modèle attend 1,6 but pour Mamelodi Sundowns et 0,7 pour Wydad.
Les chiffres côte à côte
Comparaison détaillée
Buts marqués et encaissés, domicile et extérieur, séries en cours
Absences signalées Données
Information non disponible
Information non disponible
Confrontations directes : sur les 7 derniers matchs entre les deux équipes, Mamelodi Sundowns compte 2 victoires, Wydad 2 victoires, avec 3 nuls ; 2,0 buts par match en moyenne.
Détail des confrontations directes
7 matchs
- 20 avr. 2026Mamelodi Sundowns 1-2 Wydad
- 12 oct. 2025Wydad 1-3 Mamelodi Sundowns
- 5 avr. 2025Mamelodi Sundowns 1-1 Wydad
- 27 sept. 2024Wydad 0-0 Mamelodi Sundowns
- 21 mars 2024Mamelodi Sundowns 1-0 Wydad
- 13 sept. 2023Wydad 2-0 Mamelodi Sundowns
- 7 mars 2023Mamelodi Sundowns 1-1 Wydad
Chiffres calculés sur les derniers matchs officiels de chaque équipe, toutes compétitions confondues, au moment de la publication. Forme : du match le plus récent (à gauche) au plus ancien.
- 1 Sarr
- 2 Costa
- 3 Fall
- 4 Laurent
- 5 Diop
- C6 Garcia
- 7 Faye
- 8 Bernard
- 9 Kane
- 10 Mendy
- 11 Rossi
- 11 Kane
- 8 Garcia
- 9 Faye
- 10 Bernard
- C6 Laurent
- 7 Diop
- 2 Moreau
- 3 Sarr
- 4 Costa
- 5 Fall
- 1 Ndiaye
Mamelodi Sundowns
Entraîneur Noah Laurent
Remplaçants
- 12 Youssouf Martin · Gardien
- 14 Liam Diallo · Défenseur
- 16 Amadou Silva · Défenseur
- 18 Theo Ndiaye · Milieu
- 20 Lucas Moreau · Milieu
- 22 Noah Sarr · Attaquant
- 24 Moussa Costa · Attaquant
Absents, blessés ou suspendus
Aucune absence signalée.
Wydad
Entraîneur Ethan Garcia
Remplaçants
- 12 Moussa Mendy · Gardien
- 14 Hugo Rossi · Défenseur
- 16 Ousmane Martin · Défenseur
- 18 Nathan Diallo · Milieu
- 20 Ibrahima Silva · Milieu
- 22 Ethan Ndiaye · Attaquant
- 24 Cheikh Moreau · Attaquant
Absents, blessés ou suspendus
Aucune absence signalée.
Moyennes sur les derniers matchs
La colonne surlignée correspond au lieu de ce match (Mamelodi Sundowns reçoit).
Mamelodi Sundowns
| Indicateur | À domicile (5) | À l'extérieur (5) |
|---|---|---|
| Buts marqués par match | 2,2 | 1,4 |
| Buts encaissés par match | 1,0 | 1,2 |
| Matchs à 3 buts ou plus | 60 % | 60 % |
| Les deux équipes ont marqué | 60 % | 60 % |
| Matchs sans encaisser | 2 sur 5 | 2 sur 5 |
Wydad
| Indicateur | À domicile (5) | À l'extérieur (5) |
|---|---|---|
| Buts marqués par match | 0,4 | 0,4 |
| Buts encaissés par match | 1,2 | 1,2 |
| Matchs à 3 buts ou plus | 0 % | 20 % |
| Les deux équipes ont marqué | 40 % | 20 % |
| Matchs sans encaisser | 0 sur 5 | 0 sur 5 |
Derniers matchs
- VSouthampton (dom.)2-021 oct.
- VWolverhampton (ext.)3-015 oct.
- VNewcastle (dom.)3-19 oct.
- DFulham (ext.)1-23 oct.
- DNottingham Forest (dom.)1-327 sept.
- VEverton (ext.)1-021 sept.
- VCrystal Palace (dom.)1-015 sept.
- NLeicester (ext.)1-19 sept.
- VBrentford (dom.)4-13 sept.
- DWest Ham (ext.)1-328 août
- NBrighton (dom.)1-121 oct.
- VBournemouth (ext.)2-115 oct.
- NSouthampton (dom.)1-19 oct.
- DWolverhampton (ext.)0-13 oct.
- DNewcastle (dom.)0-127 sept.
- DFulham (ext.)0-221 sept.
- DNottingham Forest (dom.)0-115 sept.
- DEverton (ext.)0-19 sept.
- DCrystal Palace (dom.)0-23 sept.
- DLeicester (ext.)0-128 août
Score du point de vue de l'équipe : buts marqués, puis buts encaissés.
Confrontations
- Mamelodi Sundowns
1 - 2
Wydad - Wydad
1 - 3
Mamelodi Sundowns - Mamelodi Sundowns
1 - 1
Wydad - Wydad
0 - 0
Mamelodi Sundowns - Mamelodi Sundowns
1 - 0
Wydad - Wydad
2 - 0
Mamelodi Sundowns - Mamelodi Sundowns
1 - 1
Wydad
Saison en cours en Ligue des champions CAF
| Mamelodi Sundowns | Indicateur | Wydad |
|---|---|---|
| 5 sur 10 | Matchs sans encaisser | 2 sur 10 |
| 3-0 contre Wolverhampton | Plus large victoire | 2-1 contre Bournemouth |
| 1-3 contre Nottingham Forest | Plus lourde défaite | 0-2 contre Fulham |
Classement de la compétition, matchs sans encaisser sur la saison ; plus large victoire et plus lourde défaite parmi les 10 derniers matchs. Valeur surlignée : la meilleure des deux, quand la comparaison est équitable.
Classement indisponible pour ce match (compétition à élimination directe ou classement pas encore publié).