Emirates Stadium, London
Coup d'envoi à 21:00, heure de Dakar : le score s'affiche après la mise à jour des résultats.
Chiffres publiés le 5 novembre 2026 à 15:00 · analyse rédigée le 5 novembre 2026 à 16:00 (heure de Dakar)
Probabilités de chaque issue
Score le plus probable : 1 – 1 (12 %)
Arsenal part favori, mais l'écart est plus mince que la cote ne le dit
Le modèle donne 52 % à Arsenal, 26 % au nul et 23 % à Chelsea. Arsenal marque davantage sur ses dix derniers matchs (18 buts) que Chelsea n'en encaisse (12).
Notre choix sur ce match
Tous les pronosticsPlus de 2,5 buts Expiré
- Probabilité selon Onzia
- 52 %
- Cote
- 2,20
- Valeur estimée
- +7 %
- Risque
- Moyen
La cote paie plus que le risque estimé par Onzia. Ce n'est jamais une garantie de gain.
Le modèle estime « Plus de 2,5 buts » à 52 %, un peu plus que ce que suppose la cote. Le principal risque est un but rapide de l'adversaire, qui changerait le scénario du match.
Conclusion
Les données penchent vers Arsenal, sans écart décisif : le modèle et la cote du marché disent la même chose, avec une marge plus faible qu'annoncé.
Incertitudes
- Compositions officielles non publiées au moment de l'analyse.
- Absences : information non disponible.
- Dix matchs seulement par équipe : un échantillon court.
Informations disponibles : partielles (4 sur 5)
- Au moins 8 matchs récents par équipe
- Classement des deux équipes
- Liste des absents
- Statistiques de la saison
- Cotes des bookmakers récentes
Cet indicateur décrit les données que l'analyse a pu lire, pas la chance qu'un pari passe. Moins il y a d'informations, plus l'incertitude est grande.
Comment lire cette page
Origine des chiffres, publication, notation et limites
Origine des informations :Données faits relevés avant le matchModèle estimations du modèle statistiqueAnalyse texte rédigé par Onzia à partir des données
Fiabilité et méthodologie
- Publication des analyses : publiée le 5 novembre 2026 à 15:00 (heure de Dakar), avant le coup d'envoi. Les prédictions sont enregistrées au moment de leur publication afin de garantir un suivi cohérent des résultats.
- Analyses statistiques : les évaluations reposent sur l'étude des performances des équipes, de leurs résultats récents, de leurs confrontations et de différents indicateurs statistiques. Cotes relevées le 5 novembre 2026 à 14:00.
- Intelligence artificielle : elle contribue à l'interprétation des données et à la rédaction de l'analyse. Les commentaires sont fondés sur les informations disponibles au moment de l'analyse ; en cas d'écart entre le texte et les chiffres, les chiffres font foi.
- Évaluation des prédictions : à partir du résultat de la rencontre et des règles de chaque type de pari. Pour les paris classiques, seul le score à la fin du temps réglementaire (90 minutes) compte : prolongation et tirs au but exclus.
- Limites des estimations : les probabilités présentées sont des estimations statistiques. Elles ne constituent jamais une garantie de résultat ou de gain.
Le pronostic privilégié d'Onzia
Probabilité selon Onzia : la chance estimée que ce pari passe.
Cote : celle d'un bookmaker, relevée au moment de la publication.
Valeur estimée : ce que la cote rapporte par rapport au risque, sur le long terme. Onzia rapproche d'abord son estimation de celle des bookmakers, d'autant plus que ses données sont minces ou que le marché est moins bien maîtrisé. Positive, la cote paie plus que le risque ; jamais une garantie pour un match donné.
Risque : la chance de perdre la mise (faible, moyen, élevé, très élevé).
Plus ou moins de 2,5 butsExpiré
Plus de 2,5 buts
- Cote
- 2,20
- Probabilité selon Onzia
- 52 %
- Valeur estimée
- +7 %
- Risque
- Moyen
Onzia estime ce pari à 52 %, plus que les bookmakers (44 % une fois leur marge retirée) : la cote 2,20 paie plus que le risque estimé.
Le match a commencé : ce pronostic n'est plus modifié.
Le modèle estime « Plus de 2,5 buts » à 52 %, un peu plus que ce que suppose la cote. Le principal risque est un but rapide de l'adversaire, qui changerait le scénario du match.
Versions précédentes (1)
- 5 novembre 2026 à 15:00 · Actif · cote 2,30 · probabilité 52 % · valeur estimée +12 %
Sans valeur sur ce match (21 paris) : la cote ne paie pas assez le risque estimé, par exemple Plus de 4,5 buts, Chelsea (remboursé si nul), Chelsea −1,5 (gagne par 2 buts ou plus).
Toutes les probabilités en détail
Résultat, buts, handicaps, score exact, mi-temps, corners, cartons
Résultat
- Victoire Arsenal52 %cote 1,85
- Match nul26 %cote 3,70
- Victoire Chelsea23 %cote 4,20
Double chance
- Arsenal ou match nul78 %cote 1,24
- Match nul ou Chelsea48 %cote 1,98
- Arsenal ou Chelsea (pas de nul)74 %cote 1,30
Nombre de buts
2,8 buts attendus sur le match.
- Plus de 0,5 but94 %
- Plus de 1,5 but77 %cote 1,26
- Plus de 2,5 buts52 %cote 2,20
- Plus de 3,5 buts30 %cote 3,32
- Plus de 4,5 buts14 %cote 7,43
- Moins de 0,5 but (0-0)6 %
- Moins de 1,5 but23 %cote 3,62
- Moins de 2,5 buts48 %cote 1,70
- Moins de 3,5 buts70 %cote 1,30
- Moins de 4,5 buts86 %cote 1,07
Handicaps et remboursé si nul
« Remboursé si nul » : la mise est rendue en cas de match nul (le pourcentage est la chance de gagner).
- Arsenal (remboursé si nul)52 %cote 1,31
- Chelsea (remboursé si nul)23 %cote 3,28
- Arsenal −1,5 (gagne par 2 buts ou plus)29 %cote 3,35
- Chelsea +1,5 (ne perd pas par 2 buts ou plus)71 %cote 1,30
- Chelsea −1,5 (gagne par 2 buts ou plus)9 %cote 10,30
- Arsenal +1,5 (ne perd pas par 2 buts ou plus)91 %cote 1,03
Les deux équipes marquent
- Oui, les deux équipes marquent54 %cote 1,80
- Non, au moins une équipe ne marque pas46 %cote 2,00
Score exact
Les quatre scores les plus probables : même le premier reste peu probable.
- 1 – 112 %
- 1 – 010 %
- 2 – 110 %
Mi-temps
Estimation à partir des buts attendus (environ 45 % des buts sont marqués avant la pause).
- Arsenal mène à la pause39 %
- Égalité à la pause40 %
- Chelsea mène à la pause21 %
- Plus de 0,5 but en 1re mi-temps71 %
- Plus de 1,5 but en 1re mi-temps35 %
Corners
12,6 corners attendus (moyennes des deux équipes cette saison).
- Plus de 8,5 corners88 %
- Moins de 8,5 corners12 %
- Plus de 9,5 corners81 %
- Moins de 9,5 corners19 %
- Plus de 10,5 corners71 %
- Moins de 10,5 corners29 %
Cartons
4,3 cartons jaunes attendus (moyennes des deux équipes cette saison).
- Plus de 3,5 cartons jaunes62 %
- Moins de 3,5 cartons jaunes38 %
- Plus de 4,5 cartons jaunes43 %
- Moins de 4,5 cartons jaunes57 %
Les plus gros écarts avec les bookmakers
- Plus de 2,5 butsNous : 52 % · Bookmakers : 44 %+8 points
- Moins de 2,5 butsNous : 48 % · Bookmakers : 56 %-8 points
Un écart ne garantit rien : les bookmakers voient parfois des informations que nos chiffres ignorent (compositions, enjeu).
: probabilité de 70 % ou plus. Une estimation, jamais une garantie.
Des estimations, jamais des certitudes. Pariez de façon responsable, jamais plus que ce que vous pouvez perdre.
Éléments clés
- Arsenal est 3e du classement, Chelsea 7e.
- Arsenal a marqué 18 buts sur ses dix derniers matchs.
- Chelsea a encaissé 12 buts sur la même période.
Lecture tactique
Arsenal s'appuie sur un volume offensif régulier à domicile, quand Chelsea concède surtout à l'extérieur. Les compositions officielles et les absences ne sont pas connues au moment de l'analyse.
Systèmes de jeu et buts par quart d'heure
Cette saison en Premier League
Systèmes de jeu habituels
- 4-3-3 6 sur 10 matchs
- 3-4-2-1 4 sur 10 matchs
- 4-2-3-1 7 sur 10 matchs
- 4-4-2 3 sur 10 matchs
Systèmes les plus utilisés cette saison en Premier League, pas la composition de ce match : elle n'est connue qu'environ une heure avant le coup d'envoi.
Buts par quart d'heure
| Arsenal10 matchs | Chelsea10 matchs | |||
|---|---|---|---|---|
| Marqués | Encaissés | Marqués | Encaissés | |
| 0–15 minutes | 2 | 3 | 3 | 3 |
| 16–30 minutes | 2 | 2 | 4 | 3 |
| 31–45 minutes | 2 | 1 | 1 | 2 |
| 46–60 minutes | 1 | 1 | 1 | 2 |
| 61–75 minutes | 4 | 2 | 1 | 1 |
| 76–90 minutes | 7 | 2 | 2 | 6 |
- Arsenal marque 39 % de ses buts dans le dernier quart d'heure (7 sur 18 cette saison).
- Chelsea encaisse 35 % de ses buts dans le dernier quart d'heure (6 sur 17 cette saison).
Toute la saison en Premier League, à domicile et à l'extérieur. Plus le fond est coloré, plus il y a de buts.
Analyse détaillée
Forme récente
Arsenal affiche VVDNN sur ses cinq derniers matchs, Chelsea VVNNN.
Absences et contexte
Les absences ne sont pas connues pour ce match : information non disponible au moment de l'analyse.
Lecture des probabilités
Le modèle attend 1,7 but pour Arsenal et 1,05 pour Chelsea.
Les chiffres côte à côte
Comparaison détaillée
Buts marqués et encaissés, domicile et extérieur, séries en cours
Absences signalées Données
Information non disponible
Information non disponible
Confrontations directes : sur les 7 derniers matchs entre les deux équipes, Arsenal compte 2 victoires, Chelsea 3 victoires, avec 2 nuls ; 1,7 buts par match en moyenne.
Détail des confrontations directes
7 matchs
- 30 avr. 2026Arsenal 3-0 Chelsea
- 22 oct. 2025Chelsea 2-1 Arsenal
- 15 avr. 2025Arsenal 0-1 Chelsea
- 7 oct. 2024Chelsea 1-1 Arsenal
- 31 mars 2024Arsenal 0-0 Chelsea
- 23 sept. 2023Chelsea 0-1 Arsenal
- 17 mars 2023Arsenal 0-2 Chelsea
Chiffres calculés sur les derniers matchs officiels de chaque équipe, toutes compétitions confondues, au moment de la publication. Forme : du match le plus récent (à gauche) au plus ancien.
- 1 Costa
- 2 Fall
- 3 Laurent
- 4 Diop
- 5 Garcia
- C6 Faye
- 7 Bernard
- 8 Kane
- 9 Mendy
- 10 Rossi
- 11 Martin
- 11 Diallo
- 8 Mendy
- 9 Rossi
- 10 Martin
- C6 Bernard
- 7 Kane
- 2 Laurent
- 3 Diop
- 4 Garcia
- 5 Faye
- 1 Fall
Arsenal
Entraîneur Amadou Rossi
Remplaçants
- 12 Leo Diallo · Gardien
- 14 Pape Silva · Défenseur
- 16 Mateo Ndiaye · Défenseur
- 18 Youssouf Moreau · Milieu
- 20 Liam Sarr · Milieu
- 22 Amadou Costa · Attaquant
- 24 Theo Fall · Attaquant
Absents, blessés ou suspendus
Aucune absence signalée.
Chelsea
Entraîneur Mateo Costa
Remplaçants
- 12 Ibrahima Silva · Gardien
- 14 Ethan Ndiaye · Défenseur
- 16 Cheikh Moreau · Défenseur
- 18 Leo Sarr · Milieu
- 20 Pape Costa · Milieu
- 22 Mateo Fall · Attaquant
- 24 Youssouf Laurent · Attaquant
Absents, blessés ou suspendus
Aucune absence signalée.
Moyennes sur les derniers matchs
La colonne surlignée correspond au lieu de ce match (Arsenal reçoit).
Arsenal
| Indicateur | À domicile (5) | À l'extérieur (5) |
|---|---|---|
| Buts marqués par match | 1,6 | 2,0 |
| Buts encaissés par match | 1,8 | 1,2 |
| Matchs à 3 buts ou plus | 80 % | 60 % |
| Les deux équipes ont marqué | 100 % | 80 % |
| Matchs sans encaisser | 0 sur 5 | 1 sur 5 |
Chelsea
| Indicateur | À domicile (5) | À l'extérieur (5) |
|---|---|---|
| Buts marqués par match | 1,6 | 1,4 |
| Buts encaissés par match | 1,0 | 1,4 |
| Matchs à 3 buts ou plus | 40 % | 60 % |
| Les deux équipes ont marqué | 40 % | 60 % |
| Matchs sans encaisser | 3 sur 5 | 2 sur 5 |
Derniers matchs
- VBournemouth (dom.)3-131 oct.
- VSouthampton (ext.)6-225 oct.
- DWolverhampton (dom.)1-319 oct.
- NNewcastle (ext.)1-113 oct.
- NFulham (dom.)1-17 oct.
- DNottingham Forest (ext.)1-21 oct.
- VEverton (dom.)2-125 sept.
- VCrystal Palace (ext.)2-119 sept.
- DLeicester (dom.)1-313 sept.
- NBrentford (ext.)0-07 sept.
- VBrighton (dom.)2-031 oct.
- VBournemouth (ext.)2-125 oct.
- NSouthampton (dom.)2-219 oct.
- NWolverhampton (ext.)0-013 oct.
- NNewcastle (dom.)0-07 oct.
- NFulham (ext.)2-21 oct.
- VNottingham Forest (dom.)1-025 sept.
- DEverton (ext.)1-419 sept.
- NCrystal Palace (dom.)3-313 sept.
- VLeicester (ext.)2-07 sept.
Score du point de vue de l'équipe : buts marqués, puis buts encaissés.
Confrontations
- Arsenal
–
Chelsea - Arsenal
3 - 0
Chelsea - Chelsea
2 - 1
Arsenal - Arsenal
0 - 1
Chelsea - Chelsea
1 - 1
Arsenal - Arsenal
0 - 0
Chelsea - Chelsea
0 - 1
Arsenal - Arsenal
0 - 2
Chelsea
Saison en cours en Premier League
| Arsenal | Indicateur | Chelsea |
|---|---|---|
| 4e | Position | 1er |
| 8 | Victoires | 8 |
| 0 | Nuls | 3 |
| 2 | Défaites | 0 |
| 1,9 | Buts marqués par match | 2,2 |
| 0,6 | Buts encaissés par match | 0,5 |
| 3 sur 10 | Matchs sans encaisser | 2 sur 10 |
| 6-2 contre Southampton | Plus large victoire | 2-0 contre Brighton |
| 1-3 contre Wolverhampton | Plus lourde défaite | 1-4 contre Everton |
Classement de la compétition, matchs sans encaisser sur la saison ; plus large victoire et plus lourde défaite parmi les 10 derniers matchs. Valeur surlignée : la meilleure des deux, quand la comparaison est équitable.
| # | Équipe | J | Diff. | Pts |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | +17 | 27 | |
| 2 | 10 | +17 | 26 | |
| 3 | 10 | +15 | 24 | |
| 4 | 10 | +13 | 24 | |
| 5 | 10 | +11 | 22 | |
| 6 | 10 | +9 | 21 | |
| 7 | 10 | +9 | 20 | |
| 8 | 10 | +7 | 19 | |
| 9 | 10 | +7 | 18 | |
| 10 | 10 | +5 | 17 | |
| 11 | 10 | +1 | 15 | |
| 12 | 10 | -1 | 13 | |
| 13 | 10 | -1 | 12 | |
| 14 | 10 | -3 | 12 | |
| 15 | 10 | -3 | 11 | |
| 16 | 10 | -5 | 10 | |
| 17 | 10 | -5 | 9 | |
| 18 | 10 | -7 | 8 | |
| 19 | 10 | -11 | 6 | |
| 20 | 10 | -13 | 4 |
- Ligue des champions
- Ligue Conférence
- Ligue Europa
- Relégation