Betis contre
Villarreal
Notre choix « Les deux équipes marquent » : gagnée
Chiffres publiés le 23 octobre 2026 à 14:00 · analyse rédigée le 23 octobre 2026 à 15:00 (heure de Dakar)
Probabilités de chaque issue
Score le plus probable : 1 – 1 (13 %)
Betis part favori, mais l'écart est plus mince que la cote ne le dit
Le modèle donne 38 % à Betis, 28 % au nul et 34 % à Villarreal. Betis marque davantage sur ses dix derniers matchs (19 buts) que Villarreal n'en encaisse (13).
Notre choix sur ce match
Tous les pronosticsAucun pari recommandé
Aucune cote ne paie assez le risque estimé par Onzia sur ce match. Pour information, l'issue la plus probable : Les deux équipes marquent (56 %).
Résultat : gagnée
Conclusion
Les données penchent vers Betis, sans écart décisif : le modèle et la cote du marché disent la même chose, avec une marge plus faible qu'annoncé.
Incertitudes
- Compositions officielles non publiées au moment de l'analyse.
- Absences : information non disponible.
- Dix matchs seulement par équipe : un échantillon court.
Informations disponibles : partielles (4 sur 5)
- Au moins 8 matchs récents par équipe
- Classement des deux équipes
- Liste des absents
- Statistiques de la saison
- Cotes des bookmakers récentes
Cet indicateur décrit les données que l'analyse a pu lire, pas la chance qu'un pari passe. Moins il y a d'informations, plus l'incertitude est grande.
Comment lire cette page
Origine des chiffres, publication, notation et limites
Origine des informations :Données faits relevés avant le matchModèle estimations du modèle statistiqueAnalyse texte rédigé par Onzia à partir des données
Fiabilité et méthodologie
- Publication des analyses : publiée le 23 octobre 2026 à 14:00 (heure de Dakar), avant le coup d'envoi. Les prédictions sont enregistrées au moment de leur publication afin de garantir un suivi cohérent des résultats.
- Analyses statistiques : les évaluations reposent sur l'étude des performances des équipes, de leurs résultats récents, de leurs confrontations et de différents indicateurs statistiques. Cotes relevées le 23 octobre 2026 à 13:00.
- Intelligence artificielle : elle contribue à l'interprétation des données et à la rédaction de l'analyse. Les commentaires sont fondés sur les informations disponibles au moment de l'analyse ; en cas d'écart entre le texte et les chiffres, les chiffres font foi.
- Évaluation des prédictions : à partir du résultat de la rencontre et des règles de chaque type de pari. Pour les paris classiques, seul le score à la fin du temps réglementaire (90 minutes) compte : prolongation et tirs au but exclus. Notée le 24 octobre 2026 à 23:00.
- Limites des estimations : les probabilités présentées sont des estimations statistiques. Elles ne constituent jamais une garantie de résultat ou de gain.
Le pronostic privilégié d'Onzia
Probabilité selon Onzia : la chance estimée que ce pari passe.
Cote : celle d'un bookmaker, relevée au moment de la publication.
Valeur estimée : ce que la cote rapporte par rapport au risque, sur le long terme. Onzia rapproche d'abord son estimation de celle des bookmakers, d'autant plus que ses données sont minces ou que le marché est moins bien maîtrisé. Positive, la cote paie plus que le risque ; jamais une garantie pour un match donné.
Risque : la chance de perdre la mise (faible, moyen, élevé, très élevé).
Aucun pari recommandé sur ce match
Aucune cote ne paie assez le risque estimé par Onzia. Mieux vaut passer son tour que de forcer un pari.
Pour information, l'issue la plus probable : Les deux équipes marquent (56 %).
Sans valeur sur ce match (22 paris) : la cote ne paie pas assez le risque estimé, par exemple Villarreal −1,5 (gagne par 2 buts ou plus), Victoire Villarreal, Plus de 4,5 buts.
Toutes les probabilités en détail
Résultat, buts, handicaps, score exact, mi-temps, corners, cartons
Résultat
- Victoire Betis38 %cote 2,30
- Match nul28 %cote 3,40
- Victoire Villarreal34 %cote 3,00
Double chance
- Betis ou match nul66 %cote 1,40
- Match nul ou Villarreal62 %cote 1,63
- Betis ou Villarreal (pas de nul)72 %cote 1,33
Nombre de buts
2,7 buts attendus sur le match.
- Plus de 0,5 but93 %
- Plus de 1,5 but76 %cote 1,22
- Plus de 2,5 buts51 %cote 1,75
- Plus de 3,5 buts29 %cote 3,17
- Plus de 4,5 buts14 %cote 6,88
- Moins de 0,5 but (0-0)7 %
- Moins de 1,5 but24 %cote 3,97
- Moins de 2,5 buts49 %cote 2,05
- Moins de 3,5 buts71 %cote 1,33
- Moins de 4,5 buts86 %cote 1,08
Handicaps et remboursé si nul
« Remboursé si nul » : la mise est rendue en cas de match nul (le pourcentage est la chance de gagner).
- Betis (remboursé si nul)38 %cote 1,74
- Villarreal (remboursé si nul)34 %cote 2,02
- Betis −1,5 (gagne par 2 buts ou plus)18 %cote 4,88
- Villarreal +1,5 (ne perd pas par 2 buts ou plus)82 %cote 1,16
- Villarreal −1,5 (gagne par 2 buts ou plus)15 %cote 6,86
- Betis +1,5 (ne perd pas par 2 buts ou plus)85 %cote 1,08
Les deux équipes marquent
- Oui, les deux équipes marquent56 %cote 1,60
- Non, au moins une équipe ne marque pas44 %cote 2,25
Score exact
Les quatre scores les plus probables : même le premier reste peu probable.
- 1 – 113 %
- 2 – 19 %
- 1 – 08 %
Mi-temps
Estimation à partir des buts attendus (environ 45 % des buts sont marqués avant la pause).
- Betis mène à la pause31 %
- Égalité à la pause42 %
- Villarreal mène à la pause28 %
- Plus de 0,5 but en 1re mi-temps70 %
- Plus de 1,5 but en 1re mi-temps34 %
Corners
10,5 corners attendus (moyennes des deux équipes cette saison).
- Plus de 8,5 corners72 %
- Moins de 8,5 corners28 %
- Plus de 9,5 corners60 %
- Moins de 9,5 corners40 %
- Plus de 10,5 corners48 %
- Moins de 10,5 corners52 %
Cartons
4,1 cartons jaunes attendus (moyennes des deux équipes cette saison).
- Plus de 3,5 cartons jaunes59 %
- Moins de 3,5 cartons jaunes41 %
- Plus de 4,5 cartons jaunes39 %
- Moins de 4,5 cartons jaunes61 %
Les plus gros écarts avec les bookmakers
Nos chiffres et ceux des bookmakers sont proches sur ce match.
Un écart ne garantit rien : les bookmakers voient parfois des informations que nos chiffres ignorent (compositions, enjeu).
: probabilité de 70 % ou plus. Une estimation, jamais une garantie.
Des estimations, jamais des certitudes. Pariez de façon responsable, jamais plus que ce que vous pouvez perdre.
Éléments clés
- Betis est 3e du classement, Villarreal 7e.
- Betis a marqué 19 buts sur ses dix derniers matchs.
- Villarreal a encaissé 13 buts sur la même période.
Lecture tactique
Betis s'appuie sur un volume offensif régulier à domicile, quand Villarreal concède surtout à l'extérieur. Les compositions officielles et les absences ne sont pas connues au moment de l'analyse.
Systèmes de jeu et buts par quart d'heure
Cette saison en LaLiga
Systèmes de jeu habituels
- 4-4-2 7 sur 10 matchs
- 4-1-4-1 3 sur 10 matchs
- 4-1-4-1 7 sur 10 matchs
- 4-2-3-1 3 sur 10 matchs
Systèmes les plus utilisés cette saison en LaLiga, pas la composition de ce match : elle n'est connue qu'environ une heure avant le coup d'envoi.
Buts par quart d'heure
| Betis10 matchs | Villarreal10 matchs | |||
|---|---|---|---|---|
| Marqués | Encaissés | Marqués | Encaissés | |
| 0–15 minutes | 2 | 1 | 2 | 3 |
| 16–30 minutes | 1 | 4 | 2 | 2 |
| 31–45 minutes | 2 | 3 | 2 | 2 |
| 46–60 minutes | 3 | 2 | 2 | 2 |
| 61–75 minutes | 2 | 1 | 2 | 2 |
| 76–90 minutes | 5 | 2 | 4 | 3 |
- Betis marque 33 % de ses buts dans le dernier quart d'heure (5 sur 15 cette saison).
Toute la saison en LaLiga, à domicile et à l'extérieur. Plus le fond est coloré, plus il y a de buts.
Analyse détaillée
Forme récente
Betis affiche VVVVV sur ses cinq derniers matchs, Villarreal VNDVD.
Absences et contexte
Les absences ne sont pas connues pour ce match : information non disponible au moment de l'analyse.
Lecture des probabilités
Le modèle attend 1,4 but pour Betis et 1,3 pour Villarreal.
Les chiffres côte à côte
Comparaison détaillée
Buts marqués et encaissés, domicile et extérieur, séries en cours
Absences signalées Données
Information non disponible
Information non disponible
Confrontations directes : sur les 7 derniers matchs entre les deux équipes, Betis compte 2 victoires, Villarreal 3 victoires, avec 2 nuls ; 1,3 buts par match en moyenne.
Détail des confrontations directes
7 matchs
- 17 avr. 2026Betis 0-1 Villarreal
- 9 oct. 2025Villarreal 0-1 Betis
- 2 avr. 2025Betis 0-0 Villarreal
- 24 sept. 2024Villarreal 2-1 Betis
- 18 mars 2024Betis 0-1 Villarreal
- 10 sept. 2023Villarreal 1-2 Betis
- 4 mars 2023Betis 0-0 Villarreal
Chiffres calculés sur les derniers matchs officiels de chaque équipe, toutes compétitions confondues, au moment de la publication. Forme : du match le plus récent (à gauche) au plus ancien.
- 1 Diop
- 2 Garcia
- 3 Faye
- 4 Bernard
- 5 Kane
- C6 Mendy
- 7 Rossi
- 8 Martin
- 9 Diallo
- 10 Silva
- 11 Ndiaye
- 11 Kane
- 8 Garcia
- 9 Faye
- 10 Bernard
- C6 Laurent
- 7 Diop
- 2 Moreau
- 3 Sarr
- 4 Costa
- 5 Fall
- 1 Ndiaye
Betis
Entraîneur Nathan Moreau
Remplaçants
- 12 Lucas Moreau · Gardien
- 14 Noah Sarr · Défenseur
- 16 Moussa Costa · Défenseur
- 18 Hugo Fall · Milieu
- 20 Ousmane Laurent · Milieu
- 22 Nathan Diop · Attaquant
- 24 Ibrahima Garcia · Attaquant
Absents, blessés ou suspendus
Aucune absence signalée.
Villarreal
Entraîneur Ethan Garcia
Remplaçants
- 12 Moussa Mendy · Gardien
- 14 Hugo Rossi · Défenseur
- 16 Ousmane Martin · Défenseur
- 18 Nathan Diallo · Milieu
- 20 Ibrahima Silva · Milieu
- 22 Ethan Ndiaye · Attaquant
- 24 Cheikh Moreau · Attaquant
Absents, blessés ou suspendus
Aucune absence signalée.
Moyennes sur les derniers matchs
La colonne surlignée correspond au lieu de ce match (Betis reçoit).
Betis
| Indicateur | À domicile (5) | À l'extérieur (5) |
|---|---|---|
| Buts marqués par match | 1,8 | 2,0 |
| Buts encaissés par match | 1,0 | 1,6 |
| Matchs à 3 buts ou plus | 60 % | 60 % |
| Les deux équipes ont marqué | 80 % | 60 % |
| Matchs sans encaisser | 1 sur 5 | 0 sur 5 |
Villarreal
| Indicateur | À domicile (5) | À l'extérieur (5) |
|---|---|---|
| Buts marqués par match | 1,4 | 0,6 |
| Buts encaissés par match | 2,0 | 0,6 |
| Matchs à 3 buts ou plus | 60 % | 0 % |
| Les deux équipes ont marqué | 60 % | 40 % |
| Matchs sans encaisser | 1 sur 5 | 2 sur 5 |
Derniers matchs
- VBrentford (dom.)2-118 oct.
- VWest Ham (ext.)2-112 oct.
- VBrighton (dom.)2-16 oct.
- VBournemouth (ext.)3-230 sept.
- VSouthampton (dom.)4-224 sept.
- VWolverhampton (ext.)5-118 sept.
- NNewcastle (dom.)1-112 sept.
- DFulham (ext.)0-26 sept.
- NNottingham Forest (dom.)0-031 août
- DEverton (ext.)0-225 août
- VCrystal Palace (dom.)3-018 oct.
- NLeicester (ext.)0-012 oct.
- DBrentford (dom.)1-46 oct.
- VWest Ham (ext.)1-030 sept.
- DBrighton (dom.)2-324 sept.
- NBournemouth (ext.)1-118 sept.
- DSouthampton (dom.)0-212 sept.
- NWolverhampton (ext.)1-16 sept.
- NNewcastle (dom.)1-131 août
- DFulham (ext.)0-125 août
Score du point de vue de l'équipe : buts marqués, puis buts encaissés.
Confrontations
- Betis
0 - 1
Villarreal - Villarreal
0 - 1
Betis - Betis
0 - 0
Villarreal - Villarreal
2 - 1
Betis - Betis
0 - 1
Villarreal - Villarreal
1 - 2
Betis - Betis
0 - 0
Villarreal
Saison en cours en LaLiga
| Betis | Indicateur | Villarreal |
|---|---|---|
| 3 sur 10 | Matchs sans encaisser | 2 sur 10 |
| 5-1 contre Wolverhampton | Plus large victoire | 3-0 contre Crystal Palace |
| 0-2 contre Fulham | Plus lourde défaite | 1-4 contre Brentford |
Classement de la compétition, matchs sans encaisser sur la saison ; plus large victoire et plus lourde défaite parmi les 10 derniers matchs. Valeur surlignée : la meilleure des deux, quand la comparaison est équitable.
Classement indisponible pour ce match (compétition à élimination directe ou classement pas encore publié).